В Правительстве Армении 27 февраля состоялось совещание во главе с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, в ходе которого последнему была представлена техническая характеристика «Реализации программы внедрения базовой геоинформационной системы  Армении». В нее включены общие требования, а также работы по этапам, которые должны буть осуществлены. Было доложено о том, что характеристика разработана в результате встреч руководителей Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Армении, ряда органов государственного управления, являющимися бенефициарием базовой геоинформационной системы  Армении, а также профессиональных обсуждений рабочих групп.

После представления характеристики представители заинтересованных структур и частного сектора, присутствующие на совещании, представили разные предложения и наблюдения, которые будут дополнительно обсуждены в рамках рабочих групп и при необходимости будут приняты.

Представители Государственного комитета кадастра недвижимости предложили на основании вышеуказанной харектеристики организовать международный конкурс, в котором могут принять участие организации, имеющие международный опыт разработки и внедрения подобных систем. Команда-победитель и составит техническое  задание по разработке и внедрению геоинформационной системы, она же осуществит общий технический контроль программы. Было также предложено начать разработку и внедрение этой системы с города Ереван.

Карапетян подчеркнул важность внедрения базовой геоинформационной системы и поручил ответственным в сжатые сроки подвести итоги предложений, представленных в ходе обсуждения, и представить результаты работы в Правительство.