В военном деле помимо техники и личного состава огромное значение имеет ландшафт. Об этом заявил карабахский политолог, директор центра стратегических исследований «Ашхар» Грачья Арзуманян на проходящем в Степанакерте международном форуме блогеров.

В качестве примера политолог привел то, что американские военные, вооруженные по последнему слову техники, не могут добиться победы в Афганистане или Ираке.

«Наличие превосходства в военной силе не является гарантией победы. Арцахская армия занимает господствующие высоты. Сам рельеф такой, что есть несколько направлений для удара, эти направления более чем ограничены, и Азербайджан их использовал в первую войну, в апреле. Это направления на севере, юге и центре. Сама местность не позволяет предпринять удар по другим направлениям», - отметил политолог.

По его словам, наращивание Азербайджаном наступательного вооружения арцахская сторона компенсирует инженерными оборонительными сооружениями, причем, оборона всегда в несколько раз дешевле, чем наступление. Как отметил политолог, Азербайджан в апрельской войне, имея преимущество 1 к 5, сумел всего лишь отыграть одну тактическую высоту и 800 га. «То есть там достаточно быстро поняли, что им это слишком дорого обходится» - отметил политолог. В этом контексте он подчеркнул, что для армянской стороны конфликт имеет экзинстенциальное значение. «Поэтому любой солдат будет стоять до конца, зная, что в случае поражения последует резня. Для Азербайджана это проблема власти. Для нас это проблема жизни и смерти», - заключил политолог.