Вопрос, связанный с публикацией общественной организации «Объединение осведомленных граждан» (114 записей бесед с директорами учебных заведений) в ряде СМИ, находится в центре внимания Министерства образования и науки Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном ведомством.

В сообщении, в частности, отмечено, что заместитель министра образования и науки Армении Манук Мкртчян, исполняющий на данный момент обязанности главы ведомства, поручил директорам старших школ, включенных в упомянутый  список, в короткий срок представить разъяснения относительно обнародованных записей.  

«Одновременно разослан новый циркуляр мэру Еревана и губернаторам областей, в котором еще раз предлагается предпринять соответствующие меры  для того, чтобы оградить учебные заведения от политических процессов», - подчеркнуто в сообщении.

Отметим, что министр образования и науки Армении Левон Мкртчян  сейчас находится в отпуске в связи с предвыборной агиткампанией. Еще 22 марта он  разослал циркуляр мэру Еревана и губернаторам областей с предложением установить строгий контроль, чтобы сотрудники учебных заведений были бы вовлечены в агитационные работы исключительно в рамках закона.

Напомним, что общественная организация «Объединение осведомленных граждан» зарегистрировала многочисленные случаи использования административного ресурса в пользу правящей партии, в частности, директора более 100 школ и детских садов составили специальные списки избирателей, которых агитируют голосовать за Республиканскую партию Армении.