Замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов отрицает, что правительство Грузии преследует джавахкских армян. Об этом он заявил, отвечая на вопрос исполнительного директора Армянского национального комитета Австралии Варанта Мегердичяна на лекции в Сиднее на этой неделе.
 
Обратившись к аудитории из 100 присутствовавших в Сиднейском институте, министр Налбандов говорил о растущих связях Грузии с Европой, НАТО и Австралией, но проигнорировал внутренние вопросы, касающиеся меньшинств в бывшей советской республике.
 
Отвечая на вопрос Мегердичяна о том, как Грузия рассчитывает вступить в ЕС и строить отношения с Австралией, если преследует армян в Джавахке и присваивает армянские церкви, Налбандов заявил: «Нет никаких преследований этнических меньшинств в Грузии».

Хотя он признает, что грузинское правительство владеет армянским церковным имуществом, грузинский политик армянского происхождения отрицает, что имеет место присвоение армянских церквей. Вместо этого он тривиализирует вопрос, утверждая, что это лишь «вопрос владения собственностью и отсутствия культурной интеграции».

Налбандов заявил, что Армянская апостольская церковь не может владеть имуществом, поскольку она не является зарегистрированной религией в Грузии, и, дав советы для регистрации, он забыл упомянуть, что из-за обременительных законов о регистрации Грузинская православная церковь остается единственным зарегистрированным религиозным субъектом.