Азербайджан, злоупотребляя принципом консенсуса в Организации, согласно которому даже одна страна может воспрепятствовать принятию решений, выступает против продолжения деятельности Ереванского офиса ОБСЕ и тем самым противостоит Организации в целом. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на вопрос Новости Армении-NEWS.am касательно развитий вокруг Ереванского офиса ОБСЕ в Постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам Балаяна, Азербайджан своей крайне деструктивной политикой оказался в полнейшей изоляции в ОБСЕ.  Балаян отметил, что председательство, секретариат ОБСЕ, страны-участницы Организации, – все поддерживают деятельность Ереванского офиса: «Представитель председательствующей в ОБСЕ Австрии сегодня выступил с речью в Постоянном совете и заявил, что вопреки приложенным усилиям оказалось невозможным достичь согласия по вопросу продления мандата Ереванского офиса. Как и в январском заявлении в Постоянном совете, так и сегодня, австрийское председательство высоко оценило конструктивные усилия Армении по решению данного вопроса».

Делегация Армения, по словам Балаяна, представила все предпринятые шаги по продлению мандата Ереванского офиса ОБСЕ, а также целенаправленную деятельность Азербайджана по закрытию представительства Организации в РА, усилившуюся даже после четкого опровержения австрийским и немецким председательством фальшивых обвинений Баку в адрес Ереванского офиса. 

«Азербайджан после закрытия Бакинского офиса ОБСЕ, фактически добившись пресечения деятельности ереванского представительства, тем самым лишает Организацию возможности осуществления полноценной миссии на Южном Кавказе, что, естественно, не может не оказать негативного влияния не только на деятельность ОБСЕ в нашем регионе, но и в целом на Организацию и ее структурах. Азербайджан как во внутренней, так и во внешней политике в каждодневном режиме попирает принципы ОБСЕ и обязательства перед данной Организацией и в этом плане является объектом постоянной международной критики. Сейчас же, воспрепятствовав деятельности ОБСЕ и в очередной раз бросив вызов мировому сообществу, Баку потерпел очередное фиаско на международной арене, увеличив водораздел между собой и цивилизованным миром», – отметил Балаян, добавив, что армянская сторона готова к максимальному сотрудничеству с ОБСЕ.