В России Валерий Пермяков полноценно понесет наказание. Об этом 18 мая в беседе с журналистами в рамках первого заседания Национального Собрания нового созыва заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении, бывший генеральный прокурор Геворк Костанян.

Касаясь вопроса экстрадиции Пермякова в Россию, он отметил, что отправка осужденного в страну его гражданства является конвенционным положением, которое действует с 1946 года. «Это распространяется на все страны мира. Когда совершивший преступление человек передается  в страну своего гражданства, это не является нарушением достоинства страны. За эти годы многочисленные армяне были переданы для отбывания срока здесь. И это не означает, что достоинство другой  страны было унижено. Мы не можем воспринимать это столь болезненно, поскольку речь всего лишь о правовых процессах», - подчеркнул Костанян. 

Затронув возможность обмена Пермякова на осужденного в России Грачья Арутюняна, он сказал, что различие преступлений не имеет никакой связи с процессом отправки и передачи осужденных. «Мы говорим не об обмене осужденных, а о передаче осужденных. Страны должны гарантировать процесс несения наказания. Это также конвенционный процесс», - отметил бывший генеральный прокурор. 

На вопрос о том, будет ли Пермяков нести наказание в России полноценно, Геворк Костанян ответил: «Это исходит из конвенционных обязательств. И если какая-либо страна нарушит свои конвенционные обязательства, это приведет к иным последствиям».

Согласно публикациям в ряде армянских СМИ, Валерия Пермякова собираются обменять на Грачья Арутюняна, который отбывает наказание в России.

12 января 2015 года в Гюмри была убита семья из семи человек, в том числе полугодовалый ребенок. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков – при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Впоследствии Пермяков был приговорен армянским судом к пожизненному заключению. До этого, 12 августа 2015 года, гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК России и приговорил его к 10 годам лишения свободы за дезертирство и незаконное хранение оружия.

Грачья Арутюнян находился за рулем груженого щебнем грузовика, который 13 июля 2013 года врезался под Подольском в автобус. В результате аварии погибли 18 человек. Решением суда Арутюнян был приговорен к 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима.