Заявление Министерства юстиции Армении о передаче России пожизненно осужденного за убийство семьи Аветисян Валерия Пермякова некомпетентно. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила представитель правопреемников Аветисянов, адвокат Лусине Саакян.

По ее словам, это заявление не имеет никакого отношения к юстиции, межгосударственным соглашениям, международным нормам. «Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания» в том случае, когда Пермяков не был передан Армении. Если бы даже Пермяков находился под юрисдикцией Армении, с самого начала был бы задержан полицией Армении, все равно они должны были руководствоваться иными соглашениями, чтобы передать его России», - подчеркнула Саакян.

Напомним, 12 января 2015 года в Гюмри была убита семья из семи человек, в том числе полугодовалый ребенок. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков: при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники. Впоследствии Пермяков был приговорен армянским судом к пожизненному заключению.

До этого, 12 августа 2015 года, гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК России и приговорил его к 10 годам лишения свободы за дезертирство и незаконное хранение оружия.