19 июня состоялось внеочередное заседание Правительства Армении, которое провел премьер-министр Карен Карапетян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян  представил проект программы деятельности Правительства, гарантирующей стабильное развитие Армении  в 2017 – 2022 гг., краеугольным камнем которой являются  широкомасштабные реформы.

Габриелян отметил, что программа основана на послании президента Армении, предвыборных программах правящей Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн, принципах коалиционного соглашения между ними, а также на передовых идеях широкой общественности.

По словам вице-премьера, в каждом из 4-ех разделов  отмечены  проблемы, выявленные в результате диагностики, проведенной Правительством за прошедшие 9 месяцев, предложены их предметные решения.

В программе четко закреплены приоритеты и концепция Правительства в сферах внешней политики и безопасности: углубляющаяся связь Армении и Карабаха, вопросы обеспечения безопасности в качестве залога экономического развития.

Программа состоит из 4 основных разделов: система государственного управления и правовая система, внешняя политика и оборона, прогресс экономики и социальная сфера. В каждом разделе также указан список реформ с четкими сроками, представленными ведомствами.

Исполнительная власть одобрила программу Правительства Армении, которая будет представлена в парламент.