Авиация так называемой «международной коалиции» 18 июня во второй половине дня сбила сирийский истребитель при выполнении боевого задания против террористов ИГ в районе Ар-Расафа на юге провинции Ракка, что привело к крушению самолета, о судьбе летчика ничего не известно. Об этом объявило Верховное командование Армией и Вооруженными силами САР, сообщает сирийское государственное информационное агентство САНА.

В сообщении Верховного командования указано, что эта открытая прямая американская агрессия подтверждает, что Вашингтон поддерживает терроризм и одновременно пытается ослабить потенциал Сирийской Арабской армии, которая совместно с её союзниками является единственной эффективной силой, борющейся с терроризмом на всей территории Сирии.

Данная агрессия также подтверждает высокий уровень координации между США и ИГ с целью реализовать амбиции и планы американо-израильского альянса.

Подобные враждебные акции отнюдь не остановят Сирийскую армию в борьбе против террористических организаций ИГ, «Джебхат Ан-Нусра» и других, так как главная её цель восстановить безопасность и стабильность на всей территории страны, отмечается в заявлении.