Опубликованная сегодня и представленная на одобрение парламента программа деятельности Правительства Армении  на 2017 – 2022 годы скорее осторожная, нежели притязательная. Об этом корреспонденту Новости Армении –NEWS.am заявил депутат от блока «Царукян», экономист Вардан Бостанджян.

«Как минимум необходима двузначная цифра непрерывного экономического роста, а не 5% рост. Предсказание 5% роста в ближайшие пять лет – это осторожность», - считает экономист.

По его словам,  намеченное повышение минимальной заработной платы на 25% не такая уж и большая цифра. К тому же за 5 лет. То есть получается, что сбор и накопление  резервов в течение пяти лет могут обеспечить лишь такой уровень роста минимальной заработной платы. «При сложившихся обстоятельствах этого недостаточно для общего роста экономики, и особенно если есть вопросы с рабочими местами, если есть вопросы, связанные с уровнем безработицы», - отметил Бостанджян. 

Напомним,  что согласно программе, ныне составляющую 55 тыс. драмов минимальную зарплату в ближайшие пять лет кабинет министров Карена Карапетяна планирует поднять лишь  на 25%. Программа Правительства будет представлена на одобрение парламента 21 июня.