Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт исключен из состава фракции Европейской народной партии. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am вице-спикер парламента Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

Соответствующее решение принято на заседании фракции ЕНП 28 июня. Как подчеркнула Ованнисян, заседание в политической группе ЕНП прошло в напряженной обстановке. «За» исключение Аграмунта из группы проголосовали 30, «против» – 0, «воздержались» – 3 парламентариев. По ее словам, в поддержку Аграмунта активно выступало все азербайджанское лобби. Те люди, которые были против этого решения, не приняли участия в голосовании.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 27 июня ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию, предлагающую освободить от должности руководителей, если они больше не пользуются доверием делегатов. Одобренные поправки в Регламент позволяют начать процесс отстранения от должности нынешнего главы ПАСЕ Педро Аграмунта.