Конфедерация профсоюзов Армении против излишней либерализации Трудового кодекса.

Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заместитель председателя Конфедерации профсоюзов республики Борис Харатян, комментируя обсуждения новой редакции кодекса.

Пересмотреть действующий кодекс поручил в конце апреля премьер-министр Армении Карен Карапетян и дал на это 9 месяцев.

Затем представители Минтруда (замминистра Араик Петросян и начальник Управления занятости Тадевос Аветисян) пояснили, как видят основную логику изменений. По мнению Минтруда, поскольку на практике гарантии работников не соблюдаются, то лучше, чтобы надбавок за сверхурочные и работу в праздники, за вредные и особо вредные производства в кодексе больше не было - их лучше оставить  на договорные отношения (в условиях Армении – на милость директора предприятия - ред).

Как отметил Харатян, такую либерализацию предлагают либо для всех предприятий, либо только для сверхмалых, до 10 человек (чтобы упростить им менеджмент). Но профсоюзы не могут согласиться ни с тем, ни с другим.

«Все говорят о либеральном праве на Западе. Но как раз там, на Западе, есть обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. То есть даже если нет надбавок, есть страхование. А у нас права у работника хотят взять, а взамен ничего не дать.

Причём при страховании проверяется всё до мелочей: не только состояние производственных машин, но и влажность воздуха и освещённость. И здесь бизнес уже сам заинтересован всё это наладить. Потому что чем безопаснее и лучше условия, тем меньше рисков для работника, а значит – меньше возьмёт за полис страховщик», - пояснил Харатян. 

«Ультраправые» идеи либерализации обеспокоили даже налоговую службу Комитета госдоходов – из-за бюджета. Меньше доплат к зарплате – меньше и налогов с неё. О работниках настолько не беспокоится пока никто.

«Конечно, можно обратиться к нам, в профсоюз. Но как у нас набирают коллектив? Знакомые, друзья, родные. 10-15 человек, все друг друга знают, с «шефом» на «ты». Кто пойдёт в профсоюз, про того скажут: идёт против своих», - заметил Харатян.

Отметим, официально зарегистрированных наёмных работников в Армени - около 500 тыс. из них в профсоюзах состоит около 190 тыс.