Несмотря на трудный старт, связанный с мировой экономической конъюнктурой, можно констатировать преодоление отрицательных тенденций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян, выступая на круглом столе «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты».

По его совам, объемы товарооборота с другими странами, помимо России, пока оставляют желать лучшего. Замминистра отметил важность интеграции с третьими странами, вне ЕАЭС. В качестве примера он привел подписание договора с Вьетнамом. Аналогичным примером может стать документ с Ираном. «Это будет важнейшим шагом по продвижению экономических интересов в регионе», - отметил Арутюнян. По его словам, вопрос следует рассматривать в более широком формате, в связке нескольких стран ЕАЭС. Замминистра также подчеркнул важность продвижения проекта «Шелкового пути».

«За два года, по нашей оценке, удалось достичь много. Конечно, есть вопросы, требующие внимания», - отметил замминистра. В числе проделанной работы отметил усилия по синхронизации нормативно-правовой базы.