Президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал не разжигать межнациональную рознь между армянами и абхазами.

«Недавно в Гагре на одном из собраний ветеранов войны прозвучали высказывания, вызвавшие широкий общественный резонанс в нашем обществе. Они были основаны на одном из самых худших явлений нашей цивилизации – национализме. Это та беда, которая, став государственной идеологией в некоторых странах, приводила их к краху, обрекая народы на страдания. Достаточно вспомнить ту трагедию, которая произошла в середине 20-го столетия - Вторую Мировую войну, в результате которой погибли миллионы ни в чем неповинных людей. Ее главной причиной и стала идеология фюрера, основанная на национализме. К чему это привело, мы прекрасно знаем. Но и в конце двадцатого века, не учтя этот печальный опыт, грузинское руководство, вооружившись этой порочной идеологией, развязало войну, поставив на грань уничтожения наш народ. Только мужество и стойкость многонационального народа Абхазии переломило ситуацию, который всегда отличался национальной и религиозной толерантностью. Было бы огромной и непростительной ошибкой ставить знак равенства между патриотизмом и национализмом, между ними глубокая пропасть. В первом — любовь к своей стране, во втором — ненависть ко всем другим. Попытки разделить наш многонациональный народ играют только на руку нашим врагам. Абхазия наш общий дом, наша крепость и наш очаг. Мы не дадим его разрушить изнутри. Нам есть, чем гордиться и что показать миру. Наш народ прошел долгий путь, и этот путь отнюдь не был легким. Нас озаряла надежда на светлое будущее для наших детей, а любовь к Родине придавала нам сил. Наша жизнь и сейчас полна испытаний. Но, вооружившись ненавистью, мы ничего не построим, а, напротив, подойдем к краю пропасти. Этого у нас никто не допустит»,- говорится в заявлении президента Абхазии в связи с появлением негативной оценки роли армянского батальона в  «Отечественной войне народа Абхазии 1992-91 гг.».

Напомним, что на прошлой неделе в Facebook появился текст выступления вице-президента Футбольного клуба ампутантов Абхазии Джемала Барцица в котором он негативно высказался об участии армянской общины Абхазии в грузино-абхазской войне.

Армянская община охарактеризовала угрозы Барцицы «заставить армян покинуть Абхазию, если власти Армении не признают ее независимости» как провокационные и потребовала извинений.