Китай выразил протест в связи с введением США в одностороннем порядке санкций на иностранные компании вне рамок Совбеза ООН, передает Синьхуа.

«Китай в полной мере выполняет связанные с КНДР резолюции СБ ООН», - заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан, добавив, что Китай выступает против так называемой  «юрисдикции длинной руки» со стороны любого государства на основании собственного внутреннего законодательства.

По его словам, Китай прилагал неустанные усилия к решению ядерной проблемы Корейского полуострова, активно участвовал в консультациях по проекту резолюций СБ ООН, касающихся КНДР, и поддерживал их принятие. Он призвал заинтересованные стороны идти навстречу друг другу и принимать совместные усилия для возвращения ядерной проблемы Корейского полуострова в правильное русло мирного урегулирования путем проведения диалога и консультаций.

Ранее, Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Вашингтон рассматривает введения новых сакнций против китайских банком и компаний в ближайшие недели.