После 4-дневной войны в принципиальных позициях армянской стороны новых подходов нет. Об этом заявил в интервью передаче «Р-Эволюция» телекомпании «Армения» президент Армении Серж Саргсян.

«Изменения в позициях, хотя бы с армянской стороны, я не предполагаю. Что касается уступок, то за последние 20 лет мы никогда, нигде и никоим образом не говорили о них. Мы всегда говорили и продолжаем говорить о компромиссном варианте. Это разные вещи. И я уверен, что если этот вопрос не решится ещё 20 лет, то у армянской стороны никогда не возникнет желания облегчить ситуацию путём уступок. Потому что это губительный путь, им вопросы никогда не решить»,- заявил президент.

Очевидна цель армянской стороны – реализация права на самоопределение населения Нагорного Карабаха. «Это право, данное свыше, и право, предусмотренное уставами международных органзаций, международно принятый правовой принцип, и он должен быть реализован. Это первый важнейший пункт.

Второй пункт: у Нагорно-Карабахской Республики должна быть сухопутная граница с Республикой Армения. Это вторая принципиальная позиция. И третья – у Нагорно-Карабахской Республики должны быть надёжные гарантии безопасности. И эти 20 лет мы говорили об этих вопросах», - заявил президент.

Участие Нагорного Карабаха в составлении документа об этих принципах обязательно, добавил он.