Египет настаивает на выполнении всех требований, предъявленных Катару четырьмя арабскими государствами. Об этом заявил глава МИД Египта Самех Шукри на встрече со своим кувейтским коллегой шейхом Сабахом аль-Халид аль-Сабахом, передает Reuters.

Он отметил, что  Египет привержен перечню требований, предъявляемых к Катару, и продолжению санкций, введенных против Дохи. По его словам, настойчивость Каира обусловлена тем, что Катар затягивает процесс, а также отсутствием внимания к проблемам четырех государств. Он отметил, что единственный способ разрешить кризис – это выполнение Катаром всех требований,  которые включают в себя ограничение поддержки «Братьев-мусульман», закрытие спутникового телеканала «Аль-Джазира», закрытие турецкой военной базы и скоращение связей с Ираном.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Для восстановления отношений они выставили Катару 13 требований. Доха отвергает обвинения и называет выставленные требования нереалистичными.  Кувейт возглавляет посреднические усилия между Катаром и четырьмя арабскими государствами.