Находящийся с официальным визитом в Китае министр обороны Армении Виген Саркисян 4 сентября встретился с министром обороны КНР Чаном Ваньцюань. После официальной церемонии встречи стартовали армяно-китайские переговоры.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны Армении, Ваньцюань отметил, что  историческая и ценностная общность двух древних и великих народов является прекрасной предпосылкой для развития двусторонних отношений, в том числе и в сфере обороны. В качестве направлений эффективного взаимодействия были отмечены  подготовка военных кадров и сотрудничество в гуманитарной сфере. Саркисян отметил, что армянские военные, получившие высшее образование в китайских военно-образовательных заведениях, становятся прекрасными офицерами и командирами. Армения, со своей стороны, готова расширить программу подготовки китайских военных кадров.

На встрече были также обсуждены вопросы международной безопасности.

Министры взаимно поблагодарили обе страны за последовательные и конструктивные позиции по части чувствительных вопросов для Армении и КНР, которые проявляются на таких важных международных площадках, как, примеру, ООН.  Для Армении это, в первую очередь, карабахский вопрос. Ваньцюань подчеркнул, что его страна является сторонницей  мирного урегулирования данного конфликта. В свою очередь, Саркисян представил нынешнее состояние дел по этому вопросу, отметив при этом, что позиция Армении по данной части неизменна – карабахский конфликт должен быть урегулирован переговорным путем. При этом, по словам главы МО Армении, ВС страны всегда готовы к любому развитию событий. 

Стороны также сошлись во мнении, что необходимо усилить прилагаемые шаги в направлении углубления армяно-китайского взаимодействия, тем более, что для этого есть необходимый потенциал.

Саркисян поблагодарил китайскую сторону за предоставление Армении на протяжении нескольких лет безвозмездной помощи в сфере обороны. В конце встречи  было подписано соглашение  о предоставлении Армении очередной помощи в размере  10 млн. юаней (примерно 1 млн. 540 тыс. долларов США).