В Ганзейском высшем земельном суде Гамбурга начался судебный процесс над предполагаемым турецким шпионом. Судьи выслушали многословные показания обвиняемого, признавшего, что контактировал с анти-террористическим ведомством в Анкаре, сообщает DW.

Федеральная прокуратура Германии обвиняет 32-летнего мужчину в осуществлении разведывательной деятельности, направленной против ФРГ. Предполагается, что с осени 2015 года он собирал сведения о курдских организациях в Бремене и других регионах Германии по заданию Национальной разведывательной организации Турции (MIT).

Подсудимый должен был сообщать турецким спецслужбам информацию о курдских политиках, за эту деятельность он получил от них около 30 тысяч евро. В декабре 2016 года мужчина был задержан и с тех пор находится в предварительном заключении.

Как уточнил представитель суда, мужчина сам сообщил о сотрудничестве с MIT, незадолго до задержания подав заявление об убежище в ФРГ. Однако теперь он заявил, что тогда ввел германские власти в заблуждение, солгав о работе на турецкую разведку.

В свою очередь, представитель прокуратуры рассказал, что повод к началу расследования по поводу секретных операций в Германии, в которых участвовал обвиняемый, дала его бывшая подруга, в июле 2016 года рассказавшая о том, как ее саму вербовала турецкая разведка.

6 сентября один из курдских политических активистов, проживающий в Бремене, дал пресс-конференцию, на которой обвинил находящегося под судом мужчину в подготовке покушения на свою жизнь.