Бельгийский сенатор Алан Дестекс подал в отставку с членства в ПАСЕ в связи с тем, что он стал фигурантом расследования международной журналисткой сети OCCRP, в котором говорилось о выводе из Азербайджана в 2012-2014 гг. 2,9 млрд. долларов с целью отмывания денег.

Как сообщает contact.az со ссылкой на западные СМИ, Дестекс получал финансирование из Азербайджана для своей некоммерческой ассоциации в Бельгии. При этом Дестекс был докладчиком ПАСЕ о ситуации в Азербайджане в области прав человека. Его деятельность вызывала критику у местных и международных правозащитников за сглаживание проблем с правами человека и свободой выражения.

Его доклад должен был быть представлен на октябрьской сессии ПАСЕ. Однако в субботу Дестекс подал в отставку, посетовав на «нападки» на него.

«B этой высоко политизированной ассамблее в настоящее время дискуссия сосредоточена на моей личности, а не на содержании моего доклада», - цитирует слова Дестекса бельгийская пресса

По мнению Дестекса, «условия для спокойных дебатов больше не выполняются». Ранее Дестекс оказался в центре скандала вокруг поездки группы членов ПАСЕ в Сирию для встреч с Башаром Асадом. Это поездка не была санкционирована ассамблеей. B связи с чем президенту ПАСЕ Педро Аграмунту было выражено недоверие за участие в такой поездке.