Учёные Института физических исследований (ИФИ) Национальной Академии наук Армении собираются выпустить пробную серию углеродных нанофильтров для воды. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am научный сотрудник института Арам Манукян.

Углерод (уголь) - изначально хороший адсорбент. Его свойства учёные усилили, получив из него наноструктуру. Её поры так малы, что смогут улавливать не только посторонние частички, но даже бактерии. Таким образом, воду можно будет очищать от микробов без химии.

«Один из молодых учёных нашего коллектива спроектировал печь по ращению таких углеродных наноструктур. Она победила по госпрограмме, и по нашему проекту её сейчас изготавливают. Через месяц начнём работать, а на следующий год, наверное, уже получим определюённые результаты», - добавил учёный. 

По такому же принципу Манукян и коллеги хотят создать и воздушный фильтр для кондиционеров.

Доклад по своим разработкам компания представила на армяно-иранском форуме нанотехнологий в Ереване. Форум проходит при поддержке Министерства экономразвития и инвестиций Армении, Совета нанотехнологических инициатив Ирана (INIC), программы Евросоюза EU4Business, а также Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).