Эксперты  ООН призвали  правительство Мьянмы прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа и пресекать серьезные нарушения прав человека, которые, по словам Верховного комиссара ООН, являются классическим примером «этнической чистки».

Они отметили, что у них имеются «заслуживающие доверия данные о серьезных нарушениях прав человека и злоупотреблениях, совершенных в отношении представителей общины рохинджа». Речь идет, в том числе, о внесудебных казнях, чрезмерном применении силы, пытках, жестоком обращении, сексуальном насилии и принудительном перемещении. Поступили сообщения о том, что военные сожгли порядка 200 деревень и разрушили десятки тысяч домов.

Эксперты ООН отметили, что они «в курсе того, что государственный советник Аун Сан Су Чжи в ходе брифинга, который состоялся 19 сентября, призвала международное сообщество совместно с правительством Мьянмы изучить возможные причины потоков беженцев из Мьянмы в Бангладеш».

Эксперты напомнили, что за последние несколько недель в Бангладеш было зарегистрировано более 430 тысяч беженцев из Мьянмы. Общее число мьянманских беженцев в этой стране составило 700 тысяч человек.  Правозащитники ООН заявили, что представители общины рохинджа не должны подвергаться коллективному наказанию за преступления, которые совершили боевики из «Армии спасения рохинджа Аракана».

Спецдокладчики настоятельно рекомендовали Аунг Сан Су Чжи «лично встретиться с представителями общины рохинджа, как в мьянмском штате Ракхайн, так и в бангладешском городе Кокс-Базар, побеседовать как с теми, кто бежал, так и с теми, кто остался».