Специалисты американского сейсмологического обществапредупредили о растущей угрозе землетрясений, спровоцированных человеческой деятельностью, передает РГ со ссылкой на  Eurekalert.

Речь, например, о добыче нефти и газа с использованием гидравлического разрыва.

«В последние годы число гидравлически разломов скважин увеличилось, что вызвало в свою очередь рост сейсмической активности. Самое главное заключается в том, что растущее количество больших землетрясений в связи с гидравлическими разломами, скорее всего, связано с реактивацией уже ранее существовавших геологических разломов», - заявил геофизик из Университета Дарема Майлз Уилсон.

Он также отметил, что интенсивность подземных толчков возрастает в результате реализации проектов по удалению отходов, ядерных испытаний, строительстве небоскребов.  Согласно заключению ученых, проанализировавших влияние деятельности человека на сейсмическую активность за последние 150 лет, в будущем давление на земную кору может значительно усилиться, поскольку использование геотермальных источников энергии, хранение выбросов углекислого газа и прочие проекты становятся все более распространенными и амбициозными.