На заседании суда по делу в отношении Андриаса Гукасяна прокурор зачитал обвинительное заключение.

Напомним, что Андриас Гукасян обвиняется по 4 статьям УК, в том числе подстрекательство к массовым беспорядкам, попытки захвата зданий и заложников, незаконный оборот оружия.

Согласно заключению, в ночь на 29 июля 2016 года демонстрация, руководимая Гукасяном, вместо заявленного ранее направления отправилась к Сари таху, в направлении захваченного полка ППС Полиции, прорвала малочисленный полицейский кордон и направилась на территорию невдалеке от захваченного полка ППС. Прибыв на место, участники акции стали выражать содействие захватившим полк ППС, на что те в ответ стали стрелять в поддержку. В результате пострадали двое полицейских и автомобили.

Выступая на митинге, Гукасян заявил что они отсюда могут воздействовать на ситуацию. На требование полиции покинуть территорию и переместить митинг в другое место участники акции ответили отказом. Напротив, стали швырять камни в полицейских. Участники демонстрации становились все агрессивнее и игнорировали требования полиции, которая, исходи из их же безопасности, требовала переместить акцию в другое место, подальше от полка. Собравшиеся продолжили безобразничать, что также привело к телесным повреждениям среди полицейских и материальный ущерб гражданам.

Заслушав обвинительное заключение, Гукасян заявил, что не намеревался захватывать здания и заложников, поэтому ему непонятна часть обвинительного заключения касательно того, что «задуманное не доведено до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам». «Это надуманное обвинение. Если действие не начиналось, как оно может быть или не быть завершено?», - задался вопросом Гукасян. Виновным Гукасян себя не признает ни по одному из предъявленных обвинений.

Затем установленный судьей порядок исследования материалов дела вызвал протест адвоката и привел к перепалке между судьей и адвокатом, в ходе которого судья усомнился в компетенции адвоката, а адвокат заявил, что еще подумает о ходатайстве об отводе судьи. Дело в том, что судья постановил начать с допроса свидетелей, а  адвокат настаивал на допросе самого Гукасяна.

Отметим, что по делу проходят 51 свидетель, 36 потерпевших. Ни один из свидетелей не явился на заседание. Как саркастически заметил Гукасян, такими темпами дело будет рассматриваться очень долго. Одновременно Гукасян поднял вопрос о том, почему он должен так долго пробыть под арестом. «Я это рассматриваю как стремление держать политического деятеля под арестом», - заявил Гукасян, добавив, что суд не должен обслуживать подобные намерения.  

В связи с тем, что свидетели не явились, заседание перенесено на 14 часов 10 октября.