Конституционный суд Республики Армения вынес неожиданное решение по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри.

Как сообщил Новости Армении-NEWS.am 3 октября представитель правопреемников Аветисян Арамазд Кивирян, Конституционный Суд Армении принял решение приостановить дело.

Так 13 июня этого года Конституционный суд оставил в силе заявление, поданное потерпевшей стороной, в котором было обжаловано положение Уголовно-процессуального кодекса, из-за которого апелляция жертв была оставлена без рассмотрения. Первое слушание по делу должно было состояться сегодня, однако судебное разбирательство было отклонено.

Правопреемники семьи Аветисян, требующие моральной компенсации в размере 450 000 евро от Российской Федерации, планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что убийство 7 членов семьи Аветисян (включая двухлетнего ребёнка и шестимесячного младенца), произошло 12 января 2015 года в городе Гюмри. В совершении убийства был обвинен, а в последствии признан виновным, военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков, самовольно покинувший расположение части и задержанный в тот же день при попытке пересечения армяно-турецкой границы.