Премьер-министр Армении Карен Карапетян 4 октября принял правительственную делегацию Литвы, которая прибыла в Ереван в рамках заседания армяно-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян подчеркнул, что визит такой представительской делегации свидетельствует о высоком уровне политических отношений между двумя странами, и Армения готова расширять сотрудничество. «У наших торгово-экономических отношений есть большой потенциал, который еще не полностью используется, и армяно-литовской межправительственной комиссии предстоит большая  работать в этом плане», - заявил Карапетян. Он также подчеркнул, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС- Армения, которое будет подписано в Брюсселе в ноябре, также положительно повлияет на армяно-литовские отношения. Премьер-министр представил своим гостям возможности для литовских предпринимателей по развертыванию деятельности в Армении, отметив в этом контексте создание Свободной экономической зоны «Сюник» на границе с Ираном и членство Армении в ЕАЭС.

В свою очередь, члены литовской делегации подчеркнули, что готовы приложить все усилия для еще большего углубления двусторонних связей в разных сферах. «Уверяю вас, что литовский бизнес заинтересован в лучшем раскрытии для себя как Армении, так и ее соседних стран. С нами в Ереван прибыли и представители частного сектора, в частности, сфер ИТ и текстильной промышленности, которые проводят разные встречи. Думаю, есть большие возможности и для сотрудничества в сельском хозяйстве. Мы прибыли сюда, чтоб лучше изучить все возможности для взаимодействия», - заявил министр экономики Литвы Миндаугас Синкявичюс.

Карапетян также поблагодарил Литву за признание Геноцида армян в 2005 году и взвешенную позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта.