Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о покупке и локализации продукции военного назначения, сообщает ТАСС. Соответствующий документ подписали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и председатель совета директоров саудовской компании Ахмад аль-Хатыб.

Также был подписан контракт на общие условия организации в Саудовской Аравии лицензионного производства автоматов Калашникова АК 103 и патронов различного назначения.

По итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех поставили подписи под соглашением о сотрудничестве двух государств в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Между государствами также была подписана дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на среднесрочную перспективу. Дорожную карту подписали министр энергетики РФ Александр Новак и министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджед бен Абдалла Аль-Касаби.

Ранее президент России Владимир Путин принял приглашение короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда посетить его страну с визитом. Добавим, король Саудовской Аравии впервые прилетел в Москву с визитом.