С разгромом террористической группировки ИГ ее место может занять «Джебхат ан-Нусра», которая сейчас, судя по всему, «уберегается» для этого заинтересованными сторонами. Об этом заявил РИА Новости заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Андреев.

По его словам, российская сторона «продолжает призывать все мировое сообщество объединиться в едином антитеррористическом фронте, на прочной основе международного права, устава ООН и с согласия государств, на территории которых эта борьба ведется».

«К сожалению, до сих пор, и в нынешних обстоятельствах, для целого ряда других государств, западных государств, есть другие задачи: обеспечить какое-то свое превосходство, доминирование, контроль за чем-то. Какие-то из террористических группировок – «Джебхат ан-Нусра», как бы она сейчас ни называлась, — похоже, что она уберегается для того, чтобы, может быть, потом, когда ИГИЛ, зашедший слишком далеко, будет все-таки уничтожен и этот бренд исчезнет, «Аль-Каида» в лице «ан-Нусры» вернется на первые роли», — сказал Андреев.

Он пояснил, что речь идет об «инструменте вмешательства во внутренние дела государств, дестабилизации, смещения неугодных режимов»: «Сами по себе террористы ничего не сделают. На каком-то этапе их не заметили, им помогли, им дали возможность раскрутиться, теперь они кусают и когда-то их кормившую руку, а эта рука продолжает их потихоньку подкармливать, направляя их в те направления, которые соответствуют каким-то геополитическим стратегиям. Россия в этом не участвует».