В прошлом году в результате конфликтов погибли или получили ранения восемь тысяч детей. Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша. Он привлекает внимание к серьезным преступлениям в отношении детей и призывает активизировать меры по борьбе с безнаказанностью. В приложении к докладу содержится «черный список» вооруженных сил государств и негосударственных вооруженных группировок, которые совершают грубейшие нарушения прав детей.

«Генеральный секретарь потрясен тем, что в 2016 году в условиях конфликта было убито или покалечено более восьми тысяч детей», - говорится в заявлении генсека ООН.

Он самым решительным образом осудил нападения на детей, школы и больницы, а также все случаи сексуального насилия в отношении детей. Все эти зверства подробно описаны в новом ежегодном докладе ООН о положении детей в вооруженных конфликтах.

«Цель доклада заключается не только в том, чтобы повысить осведомленность о нарушениях прав детей, но и в том, чтобы продвигать меры, которые могли бы облегчить тяжелое положение детей, оказавшихся в ситуации конфликта», - сказал Пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН призвал все стороны конфликтов соблюдать свои обязательства по защите детей.