Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики, в частности в процесс выборов президента Киргизии, которые пройдут 15 октября.

«Я все равно проведу честные выборы. Я понимаю, почему так хотят нам навязать своего кандидата казахские власти. Они любят Бакиева (экс-президента Киргизии, свергнутого во время революции 2010 года — ред.). Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники», — завил Атамбаев во время церемонии вручения государственных наград республики, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что соседям Киргизии по региону не нравятся демократические преобразования в стране. «ВВП Алма-Аты в 5 раз больше чем ВВП всего Киргизстана. ВВП Казахстана больше ВВП Киргизстана в 8 раз. И валовый продукт Казахстана в доходах в 10 раз больше Киргизстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше (киргизских — ред.) в полтора раза, а не в 10 раз, и тарифы выше в 5 раз? Потому что разворовывают богатство Казахстана», — заявил президент.