Военные учения ОДКБ «Боевое братство 2017» направлены на повышение уровня взаимодействия между военнослужащими стран участниц ОДКБ. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сообщил член-корреспондент Академии военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок.

При этом эксперт отметил, что во время учений, у военных появляется возможность применить новые виды вооружений, которые могли появиться. «И третье, это штатная ситуация поведения потенциального противника»,- подчеркнул Цыганок.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента о том, чем обусловлено проведение учений на южных границах СНГ, и не связанно ли это с угрозой распространения международного терроризма на территориях некоторых стран СНГ, член-корреспондент Академии военных наук заявил, что такая угроза действительно есть, и проводимые в этом году совместные военные учения стран участниц ОДКБ в некоторой степени связаны с данным явлением. При этом эксперт отметил, что угрозой для стран участниц ОДКБ является ни только международный терроризм, но и незаконное распространение наркотиков, что также представляет большую угрозу.

Напомним, что учения «Боевое братство 2017» были разделены на три фазы, и проходят на территории Армении, России, Казахстана, и Таджикистана. Вторая фаза учений «Взаимодействие 2017» пройдут на территории Армении 9-13 октября. Первая фаза также прошла в Армении.