РФ не будет признавать решения ЕСПЧ, если председатель ПАСЕ будет избран без участия российской делегации. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС

«Естественно. Для нас решения Европейского суда по правам человека не будут легитимными», - сказала она, отвечая на вопрос, будет ли Россия признавать решения этого суда, если российская делегация не будет принимать участия в работе ПАСЕ и выборе главы организации.

Матвиенко напомнила, что ПАСЕ утверждает судей ЕСПЧ. «И они уже хорошо осознают, что без участия российской делегации в голосовании все эти лица не будут для нас легитимными», - сказала она.

Председатель Совета Федерации также заявила, что легитимность избрания нового председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы без участия российской делегации будет «под большим вопросом, потому что в голосовании не участвует целая делегация той или иной страны». «Если изменится ситуация, и мы будем участвовать в работе ПАСЕ с января месяца - это один подход, если не изменится, и новый председатель ПАСЕ будет избран без участия российской делегации, то это уже очень серьезно усугубляет положение этой организации», - добавила Матвиенко.

Выборы нового председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы состоятся 9 октября, в первый день осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге.