Президенту Армении Сержу Саргсяну представили концепцию создания Технологического университета Армении. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Армении.

На прошедшем заседании советник президента Армении  Месроп Арамян и заместитель министра образования и науки Давид Саакян в своих докладах коснулись подходов и принципов создания технологического университета с участием ответственных лиц в области образования и других заинтересованных лиц. Они отметили, что проделанная в прошлом году обширная работа, по сути, была продолжением визита президента Сержа Саргсяна в Массачусетский технологический институт в 2016 году, после чего была предпринята попытка разработки программы, направленной на создание в Армении технологического университета, отвечающего самым высоким международным стандартам.

Основной целью университета будет развитие высокотехнологичных прорывных направленний. Благодаря сотрудничеству с армянскими и зарубежными университетами, а также научно-исследовательскими институтами, выпускники университетов, по словам докладчиков, будут иметь возможность получить два диплома: технологического университета и университета-партнера.

Создатели концепции считают, что необходимость создания такого рода университета в Армении, является требованием современной технологической эпохи. По мнению авторов, проводя работу, были изучены глобальные тенденции высоких технологий, научно-технический и научно-исследовательский потенциал университетов, институтов Армении, и диаспоры в целом.