Представители немецких компаний высказали президенту России Владимиру Путину желание продолжить участие в проекте «Северный поток». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам встречи главы государства с представителями бизнеса ФРГ, передает ТАСС

«Компании, которые так или иначе задействованы в «Северном потоке», да, они выражали свое намерение продолжать, - отметил он. - Они выражали надежду на то, что ничто не помешает - ни внешние факторы, искусственные и неконкурентно навязанные».

Песков также отметил, что бизнесмены заверили президента, что заинтересованы в дальнейшем присутствии на рынке РФ. «Восточный комитет констатировал заинтересованность компаний, которые приняли участие во встрече, в продолжении развития бизнеса в Российской Федерации, несмотря ни на какие конъюнктурные соображения, - отметил представитель Кремля. - Они действительно намерены и декларируют свою волю к тому, чтобы и дальше расширять сотрудничество, присутствие на российском рынке».

По словам пресс-секретаря президента, речь на встрече шла о сотрудничестве в разных отраслях, в частности, в сфере импортозамещения, цифровизации производств на основе российских платформ. «Это, конечно, вносит новое содержание в сотрудничество», - сказал Песков.