В швейцарской Лозанне открылся крупнейший в мире аквариум с пресной водой «Акватис».

Как сообщает РИА Новости, на территории в 3500 квадратных метров создатели расположили 20 различных экосистем пяти континентов мира, которые вмещают в себя 300 растений, 100 рептилий и свыше 10 тысяч видов рыб. Звездами «Акватиса» стали пираньи из бассейна реки Амазонки, в присутствии которых посетители смогут перекусить, миссиссипские панцирники, или аллигаторовые щуки, а также комодский варан.

Большая часть рептилий переехала в новый просторный дом из лозанского вивария, который был закрыт несколько лет назад. Остальных пресноводных обитателей, а также рыб, завозили частями из разных стран. Так, к примеру, при перевозке аллигаторовых щук случайно было изучено социальное поведение этого вида. Поскольку для рыбы требовался специальный контейнер, из 10 щук, которые были приобретены для «Акватиса», долгий и сложный "переезд" решили протестировать только для одной. Рыбу довезли нормально, но на новом месте она перестала есть – как выяснили специалисты, из-за тоски по сородичам. Протестное голодание длилось три месяца, пока готовили и перевозили остальных щук, и после их запуска в аквариум поведение и состояние первой рыбы значительно улучшилось.

Особое внимание создатели уделяют интерактивному сопровождению экскурсий. На панелях, установленных около каждого аквариума, можно узнать историю каждого вида, находится ли он на грани исчезновения, и где водится. Кроме этого, в игровой форме рассказывается о возникновении воды на Земле, о ситуации с пресной водой на сегодняшний момент и о влиянии на нашу жизнь глобального потепления.

Строительство «Акватиса» обошлось в 63 миллионов швейцарских франков (порядка 60 миллионов долларов), которые предоставила швейцарская группа BOAS. Планируется, что ежегодно новый аквариум и виварий будут посещать порядка 400-450 тысяч человек.