Компания Sidewalk Labs из Alphabet, материнской компании Google, построит самый технологичный район в мире, сообщает The Wall Street Journal.

 В «умном районе» на берегу озера Онтарио в Торонто будут тестироваться экспериментальные технологии адаптивных светофоров, модульных домов, роботов-курьеров и грузовых дронов, маршруты для которых проложат под землей, передает «КоммерсантЪ».

Жители района будут передвигаться не на личных автомобилях, а на беспилотных маршрутках и велосипедах, для которых проложат специальные дорожки с подогревом зимой. Financial Times отмечает, что главной проблемой «умного района» будет сохранение конфиденциальности данных местных жителей, поскольку технологии будут контролировать все сферы жизни людей — от сбора мусора до уровня шума в домах.

Это первый крупный эксперимент Google в создании городского пространства. Google Canada планирует перенести туда свой головной офис.

Поначалу площадь умного района составит 8 кв км. Стоимость проекта оценивается примерно в $1 млрд. Компания уже выделила $50 млн на первый этап разработок.

Проект одобрил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он отметил, что проект благодаря развитию технологий позволит в будущем «строить более чистые, умные, зеленые города».