США рады содействовать сельскому хозяйству Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами 1 ноября временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур в рамках прошедшей в Ереване презентации деятельности компаний «Valmont» и «Monsanto».

По его словам, сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей для экономики Армении, обеспечивающая почти 20% ВВП и 36,2% занятости в стране. «Здесь США рады представить опыт армянских компаний и возможности сотрудничества с ними», - сказал Мансур. США давно и успешно поддерживают Армению в сельскохозяйственных проектах. Достаточно вспомнить программу «Вызовы тысячелетия», а также проекты Департамента сельского хозяйства (USDA), добавил он.

Как заявил в беседе с журналистами заместитель помощника секретаря по Европе, Ближнему Востоку и Африке Международной торговой администрации США Майкл Лелли, США продолжают в Армении практику отраслевых обсуждений. Первые два прошли по горнорудной промышленности и возобновляемой энергетике. Третье проходит по сельскому хозяйству. «Monsanto» представляет новые семена, «Valmont» – капельное орошение. А новые технологии важны для Армении.

В беседе с журналистами менеджер по продажам «Monsanto» в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генно-модифицированными продуктами. «В странах, где они  запрещены, мы этого не делаем. Например, в России и на Украине у нас нет никакой подобной деятельности. Через дилеров мы представлены в Армении уже около 20 лет, реализуем семена и консультируем фермеров о сортах. Мы будем продолжать свою деятельность в рамках законодательства», - заключил Звягинцев.