Власти Саудовской Аравии объявили о задержании 201 человека в рамках антикоррупционного расследования, утверждая, что в результате хищений и коррупции в последние 10 лет были  растрачены $100 млрд., сообщает AP.

Генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Мохеб  сообщил, что начиная с вечера 3 ноября были задержаны 208 человек, 7 из них были освобождены  без предъявления обвинений. 201 человек все еще находятся  под стражей. «Потенциальная шкала коррупционных методов, которые были обнаружены, очень велика», - сказал он, добавив, что, основываясь на исследованиях за последние три года, по меньшей мере 100 миллиардов долларов были растрачены в результате коррупции и хищений.

В числе задержанных  миллиардер, принц Ал-Валид бин Талал и двое сыновей покойного короля Абдуллы, в том числе принц Митеб, который  до недавнего времени возглавлял Национальную гвардию.

Однако правительство  Саудовской Аравии отказалось назвать имена тех, кто задержан.

По оценкам, 1700 банковских счетов частных лиц и компаний были заморожены. Аль-Мохеб подтвердил, что было принято решение приостановить действие личных банковских счетов, но не раскрыл никаких данных.  Он  подчеркнул, что только частные счета были заморожены, а счета компаний и предприятий пока не тронуты.