Бывший директор Бюрегаванской школы-интерната Гаяна Маркарян, приговоренная к 6,5 годам лишения свободы, требует применить условное наказание.

Бывший директор, а также бывший работник школы Парандзем Мартиросян, приговоренная к 5,5 годам лишения свободы, представили апелляционные жалобы.

Гаяне Маркарян, которая уже более 3 лет находится под арестом, требует отозвать обвинение по части хищения 17 млн 183 тысяч драмов, а по части хищения 4,5 млн назначить соответствующее наказание, причем применить его условно. Парандзем Мартиросян требует переквалифицировать обвинение и назначить наказание в виде штрафа, либо применить наказание условно. Приговоренная по этому же делу к 3 годам лишения свободы Аракс Овсепян жалобу не стала подавать.

Напомним, что Гаяне Маркарян с ноября 2014 года находилась под арестом. Дело было направлено в суд осенью 2015 года, судебный процесс продолжается до сих пор. По данным Следственного комитета Армении, бывший директор школы-интерната в период с 2004 по 2014 гг. путем различных мошеннических схем, в основном с помощью подставных работников, присвоила крупную сумму.