Власти Германии в третьем квартале текущего года одобрили экспорт оружия в Саудовскую Аравию и Египет. Это следует из ответа федерального правительства на запрос парламентской фракции Левой партии, поступившего в распоряжение агентства epd, передает DW.

По данным министерства экономики ФРГ, сумма поставок вооружений Саудовской Аравии, одобренных правительством страны в третьем квартале, составляет почти 148 млн евро, что на 108 млн евро больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость объема вооружений, разрешенных к вывозу в Египет, составила почти 298 млн евро - в третьем квартале годом ранее она равнялась 45 млн евро.

Депутат бундестага от Левой партии Штефан Либих назвал экспорт оружия Эр-Рияду «особо предосудительным» на фоне военных действий, которые арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет в Йемене. Он напомнил, что Организация Объединенных Наций на прошлой неделе предупредила о возможности вспышки в Йемене «сильнейшего за многие десятилетия голода, жертвами которого станут миллионы человек».