Государства-члены ООН осудили Северную Корею за грубые нарушения прав человека и проведение ракетных и ядерных испытаний, в то время как люди в стране голодают, сообщает AFP.

Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН принял на основе консенсуса резолюцию, подготовленную Европейским союзом и Японией, в которой выражена международная озабоченность по поводу ситуации с правами человека в Пхеньяне.

Резолюция осуждает Северную Корею за то, что она «использует свои ресурсы на ядерное оружие и баллистические ракеты в ущерб благосостоянию своего народа».

В документе отмечается, что более половины населения Северной Кореи сталкивается с нехваткой продовольствия и почти четверть страдают от хронического недоедания. Резолюция осуждает  «продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения прав человека» в Северной Корее, отмечая, что они стали причиной  голода и недоедания.

В резолюции выражаются опасения, что  власти Пхеньян пытают людей, а также проводят массовые казни, кроме того  произвольно задерживают и похищают иностранных граждан на своей территории и за ее пределами.