В Брюсселе 24 ноября стартует саммит «Восточного партнерства» с участием лидеров стран-членов и руководства ЕС.

Ожидается, что в ходе саммита  Армения и ЕС подпишут Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение.

Президент Армении Серж Саргсян прибыл в Брюссель 23 ноября и уже принял участие в саммите Европейской народной партии.

Идея  «Восточного партнерство»  - проекта направленного на создание общей зоны демократии, процветания, стабильности и сотрудничества между ЕС и шестью странами Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной, была представлена главами МИД Швеции и Польши в 2008 году.  

Евросоюз предложил некоторым странам, в том числе Армении, заключить Ассоциативное соглашение, которое должно было быть парафировано, а затем и ратифицировано сторонами. Армения и ЕС начали переговоры по Ассоциативному соглашению, которое также включало создание зоны свободной торговли  в июле 2010 года. В сентябре 2013 года Армения заявила о вступлении в Таможенный союз и отказалась заключать соглашение с ЕС. Несмотря на отказ Армении, в Брюсселе приняли решение дальше разививать отношения с Ереваном. 

 12 октября 2015 года Совет уполномочил  Европейскую комиссию и внешнеполитическую службу ЕС начать переговоры по новому, юридически обязывающему и всеобъемлющему соглашению с Арменией.  Переговоры по новому соглашению, которое как ожидается, будет подписано в Брюсселе, были успешно завершены 26 февраля 2017 года.