Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и Евросоюзом имеет важнейшее значение для страны. Об этом на парламентских слушаниях в Национальном Собрании, проводимых по совместной инициативе постоянных парламентских комиссий по внешним отношениям и европейской интеграции, а также при поддержке армянского отделения фонда имени «Конрада Аденауэра», заявила 1 декабря депутат от блока «Царукян» Шаке Есаян.

По ее словам, данное соглашение четко фиксирует области, в которых может иметь место сотрудничество. Кроме того, оно фиксирует границы и объёмы данного сотрудничества. «Армения берет на себя серьезные обязательства в деле обеспечения прав человека, верховенства права, укрепления  демократических институтов, по борьбе с коррупцией, справедливой судебной системе, решению проблем в энергетической и экологической сферах», - отметила Есаян, добавив, что оно также дает возможность продолжить те реформы, в реализации которых у Армении возникли некоторые проблемы.

Напомним, что рамочное соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС было подписано 24 ноября в Брюсселе.