Представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в ходе своего визита в Ереван с 29 ноября по 1 декабря представили окончательный доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами, прошедшими 2 апреля в Армении.

Выводы и рекомендации доклада были изучены во время встреч и обсуждений с представителями Национального собрания, Центральной избирательной комиссии, политическими партиями, госорганами, представителями гражданского общества и международного сообщества. Представители БДИПЧ отметили потенциальные области для дальнейшего сотрудничества и предложили конкретные шаги, которые могут быть предприняты различными заинтересованными сторонами для рассмотрения рекомендаций.

Группа БДИПЧ обратила внимание на приоритетные рекомендации, направленные на решение сохраняющихся проблем подкупа голосов и злоупотребления государственными ресурсами, в целях укрепления доверия общественности к избирательному процессу.

В докладе содержатся рекомендации провести масштабные и своевременные реформы в области выборов для устранения остающихся пробелов и двусмысленностей в законодательстве, в том числе в отношении агитации, правил финансирования избирательной кампании, права на подачу апелляции и крайних сроков подачи жалоб.

БДИПЧ отметило, что необходимы дальнейшие усилия для устранения ограничений в отношении прав избирателей с ограниченными возможностями и расширения их доступа к процедурам голосования, расширения участия женщин в выборах и повышения эффективности управления выборами.

Большинство собеседников БДИПЧ подчеркнули необходимость устранения недоверия общественности к избирательному процессу в Армении и призвали политический истеблишмент продемонстрировать политическую волю против всех форм давления на избирателей и публично препятствовать подкупу голосов.

«Признавая готовность заинтересованных сторон участвовать в значимом процессе для реализации рекомендаций по проведению выборов, необходимы широкие и всеобъемлющие консультации для успешного процесса реформ», - отметил Дональд Биссон, заместитель главы миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ.

В свою очередь, глава департамента по выборам БДИПЧ Александр Шлык, подчеркнул, что Бюро готово оказать поддержку в осуществлении рекомендаций, в том числе путем пересмотра поправок к избирательному законодательству и вопросам технической реализации.

Отметим, что все государства-участники ОБСЕ обязались незамедлительно проследить за оценками и рекомендациями БДИПЧ.