Женщинам Саудовской Аравии озвучили основной список требований, который позволит им получить водительские удостоверения. В Эр-Рияде впервые в истории королевства состоялся Общенациональный форум по вопросам женского вождения, передает ТАСС

Форум, организованный Исламским университетом имама Мухаммада ибн Сауда (Университет Имама), обсудил успехи реализации королевской директивы о допущении женщин к управлению автомобилем, а также значимость принятого решения в целом. При поддержке женщин-членов Консультативного совета прошли специальные семинары для студенток, которые в будущем хотят получить водительские права.

«Мы ценим то, что наш университет делает для женщин, которые смогут начать управлять автомобилем уже в следующем году. В связи с этим было подписано соглашение между университетом и Главным управлением дорожного движения. Руководитель управления посетил университет и обсудил этот вопрос со многими специалистами в области инжиниринга и безопасности», - сообщил изданию пресс-секретарь университета Ахмед аль-Ракбан. Он также добавил, что «в настоящее время мы готовы назвать условия, которые позволят нашим женщинам стать полноправными участниками дорожного движения».

Так, претенденткам необходимо быть не моложе 18 лет для получения права на управление личным автомобилем и не моложе 20 лет для получения права на управление общественным транспортом. Женщина не должна иметь судимостей. Все кандидатки должны быть здоровы и пройти обязательную медицинскую комиссию. Наконец, всем претенденткам необходимо пройти письменный тест на знание правил дорожного движения, успешно сдать практическую часть экзамена и после уплатить все пошлины. Помимо этого, кандидатки, не имеющие гражданства Саудовской Аравии, должны иметь юридический адрес проживания в королевстве. О том, как будет проходить экзамен, какие требования для успешной сдачи будут установлены и сколько попыток будет даваться, пока неизвестно.

Ранее газета Okaz сообщала, что в марте следующего года официально откроются специализированные центры по обучению саудовских женщин водительскому мастерству. Вдобавок к этому, в ближайшее время будут доступны онлайн- ресурсы, где можно получить информацию о технике вождения, базовые знания о деталях автомобиля, а также правилах дорожного движения.

26 сентября 2017 года король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал указ, предоставляющий женщинам право получать водительские удостоверения. Не позднее 23 июня 2018 года закон должен вступить в силу.