В Анкаре начался судебный процесс по делу сопредседателя Партии демократии народов (ПДН) Селахаттина Демирташа, сообщает DW со ссылкой на  dpa. Лидер крупнейшей оппозицонной прокурдской партии Турции был арестован в ноябре 2016 года, ему были предъявлены обвинения в терроризме.

Хотя Демирташ ходатайствовал о том, чтобы лично предстать перед судом в Анкаре, его прошение было отклонено. Политик по-прежнему находится в следственном изоляторе в турецком городе Эдирне. Как сообщил dpa пресс-секретарь ПДН Айхан Бильген, Демирташу было предложено участвовать в заседании суда по видеосвязи, однако политик отказался.

По информации ПДН, прокурор собирается потребовать для Демирташа 142 года лишения свободы. Депутат Зия Пир рассказал dpa, что на въезде в Анкару полицейские блокировали автобусы со сторонниками Демирташа, приехавшими ради суда над лидером ПДН. Их продержали несколько часов, а затем заставили уехать из города. Кроме того, перед заседанием были запрещены любые демонстрации "в публичном пространстве Анкары". Власти города объяснили запрет тем, что собрания могут использовать в своих целях террористические группировки.

Селахаттин Демирташ обвиняется в создании и управлении террористической группировкой, пропаганде терроризма, а также разжигании межнациональной розни. Как считают сторонники Демирташа, обвинение базируется на том, что политик открыто критиковал турецкое правительство. Со времени неудачной попытки госпереворота в Турции в 2016 году власти страны подвергают прокурдскую оппозицию жестким репрессиям.