Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал израильские власти прекратить строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан, передает РИА Новости. 

«Мне кажется, начать надо с заморозки колонизации и принятия мер доверия по отношению к палестинским властям. Это мы обсуждали с премьер-министром Израиля», - сказал Макрон на совместной пресс-конференции с Нетаньяху после встречи в Париже.


Президент Франции также призвал премьер-министра Израиля сделать шаг навстречу палестинцам. «Я призвал премьер-министра к мужественным шагам навстречу палестинцам, чтобы найти выход из существующего тупика», - сказал Макрон по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Париже.

«Дайте этому шанс», - добавил президент Франции по-английски, обращаясь к Нетаньяху. 

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины. По всему мусульманскому миру, в том числе в самом Израиле, начались протесты, в которых пострадали уже сотни человек.