Верховный комиссар ООН по делам беженцев обеспокоен высоким числом арестов среди демонстрантов в Тунисе. Зейд Раад аль-Хусейн призвал правительство не арестовывать людей, если к этому нет оснований, а также обеспечить задержанным гарантии справедливого судебного разбирательства.

По его словам, начиная с 8 января было арестовано 778 человек, порядка 200 из них – подростки и молодежь от 15 до 20 лет. «Как нам известно, в ходе протестов имели место акты мародерства, вандализма и насилия, нанесен ущерб магазинам и полицейским участкам, - отметил Верховный комиссар. – Мы призываем всех, кто выходит на улицы, проявлять сдержанность и спокойствие. Мирные демонстранты не должны нести наказание за агрессивные действия других людей».

Аль-Хусейн подчеркнул, что власти не должны препятствовать гражданам в осуществлении их законного права на мирные собрания и свободу самовыражения.

Главный правозащитник ООН напомнил, что 14 января исполняется 6 лет со времени «тунисской революции» и призвал гарантировать демонстрантам право на мирные протесты.  Все стороны должны, при полном соблюдении прав человека, сообща решать назревшие экономические и социальные проблемы, ставшие причиной недовольства граждан.