В Вене 13 января, прошла массовая антиправительственная демонстрация. В акции приняли участие около 20 тысяч человек, сообщает  DW со ссылкой на венскую полицию и микроблог в Twitter, отмечая, что более конкретное число участников оценить сложно.

Демонстрация прошла мирно. Ее участники собрались на площади Кристиана Брода у Западного вокзала Вены и прошли маршем до центра города.

К участию в акции призвали организации левого толка Offensive gegen Rechts, Plattform Radikale Linke и движение в защиту беженцев Plattform für eine menschliche Asylpolitik. Организаторы обвиняют правящую коалицию в составе Австрийской народной партии (АНП) и Австрийской партии свободы (АПС) в расистских, правоэкстремистских и неофашистских тенденциях.

Ранее  канцлер Австрии и председатель АНП Себастьян Курц подтвердил намерение нового правительства положить конец нелегальной миграции в страну. Он назвал «полным провалом» действия политиков, которые несут ответственность за большой поток мигрантов, хлынувший в Европу в 2015 году.