Армен Саркисян, принятый 19 января действующим главой государства  Сержем Саргсяном, попросил у него времени для принятия окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры от правящей Республиканской партии Армении на  пост президента. Об этом Новости Армении – NЕWS.am  сообщили в пресс-службе главы государства.

Армен Саркисян поблагодарил Сержа Саргсяна и РПА за оказанное ему высокое доверие.  Он заверил, что постарается с честью выполнять обязанности президента и оправдать оказанное ему доверие,  если по итогам встреч с политическими силами и широкой общественностью  примет решение о выдвижении своей кандидатуры на пост главы государства.

«Господин президент, я считаю, что Армения в действительности вступает в новую фазу перемен в сторону более демократичной парламентской страны. С этой точки зрения ваше предложение оказывает мне двойную честь, к которому я  должен подойти с двойной ответственностью. Как Вы сказали, очень важно до принятия решения встретиться с представителями  парламентских и других партий. Желаю также встретиться с представителями широкой общественности – научных, интеллектуальных, деловых кругов, бизнесменами,  а также с руководством Нагорно-Карабахской Республики,  соотечественниками и представителями структур диаспоры. Если Вы позволите, мне нужно некоторое время для принятия окончательного решения», - сказал Армен Саркисян.

Отметим, что в результате конституционных реформ в 2015 году Армения перешла на парламентскую форму правления.  Впервые президент республики будет избран не на всенародных выборах, а парламентом. Новый президент будет избираться всего один раз сроком на 7 лет.